定息收益

貝萊德環球高收益債券基金

重要提示︰
• 基金可能投資於評級受實際或預期下降所影響的債務證券。利率上升可能對基金所持有的債券價值造成不利影響。基金可能投資於非投資級及無評級債券,可能需承受較高的違約、波動性及流動性風險。
• 基金需承受貨幣匯率風險、交收交易延誤的風險、主權債務風險、證券借貸合約交易對手的信貸風險、包括人民幣計值類別的貨幣兌換風險、流動性風險及或然可換股債券風險。
6股份類別10股份類別在未扣除開支之下派付股息,此股份類別亦會在基金董事酌情決定下從資本派付股息。8股份類別在未扣除開支之下派付股息,此股份類別亦會在基金董事酌情決定下從資本派付股息,並包括以股份類別貨幣對沖引起的息差派付股息。息差虧損或會減少派付的股息。在未扣除開支之下派付股息,可產生更多可供分派的收入。然而,這些股份實際上可能從資本派付股息,可能相等於投資者獲得部分原投資額回報或資本收益。所有宣派股息均會導致股份於除息日的每股資產淨值即時減少。
• 基金可運用衍生工具作對沖及投資用途。然而,不會廣泛用作投資用途。基金在使用衍生工具時可能蒙受損失。
• 基金價值可升可跌,且可於短期內反覆,投資者或有可能損失一定程度的投資金額。
• 投資者不應單憑此文件作投資決定。投資者應參閱基金章程及產品資料概要以了解風險因素等詳情。

概要

Loading

基金的全部貨幣對沖股份類別使用金融衍生產品以對沖貨幣風險。股份類別中使用金融衍生產品可能為基金內其他股份類別帶來潛在風險效應(亦稱為溢出)。該基金的管理公司將確保適當的程序得以進行,以至對其他股份類別的風險效應減至最低。您只需直接在基金名稱下方使用下拉式方框,即可查閱這基金內全部股份類別—貨幣對沖股份類別會於股份類別的名稱中顯示「對沖」的字眼。此外,如欲索取所有貨幣對沖股份類別的完整列表,應向基金管理公司提出。

表現

表現

圖表

查看圖表

派息紀錄

除淨日 派息
查看派息紀錄

  2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
年度回報(%) 13.46 8.01 -3.79 13.04 4.58 1.79 -14.16 10.06 7.19 7.27
參考指標 1 16.21 7.99 -1.90 14.54 6.48 3.04 -11.38 12.97 9.24 8.45
表現已扣除持續徵收的收費,惟不包括認購和贖回費用。
  1年 3年 5年 10年 自成立
7.87 7.24 1.96 3.98 4.09
參考指標 1 8.71 9.26 4.01 5.70 5.28
  年初至今 1個月 3個月 6個月 1年 3年 5年 10年 自成立
0.85 2.17 0.29 1.97 7.87 23.32 10.19 47.68 69.75
參考指標 1 1.38 1.96 0.67 2.38 8.71 30.43 21.71 74.15 97.13
往績並非未來表現的指引。投資者或未能取回投資的全部本金。

表現按該時期的資產淨值計算,股息再作投資。表現數據已扣除費用。

有關數據顯示本基金的股份類別在所示時期內的價值的上升或下跌幅度。表現按相關股份類別的貨幣計算,包括持續徵收的收費及稅項,但不包括認購和贖回費用(如適用)。

若未有顯示往績,代表該時期並無充份數據以提供表現。

請參考基金資料欄目以了解本基金及有關股份類別的成立日期。

基金資料

基金資料

基金總值
截至 2026年5月13日
美元 1,940,612,581
基金成立日期
1998年12月22日
基準貨幣
USD
參考指標 1
洲際交易所美銀美林環球高收益限制美元對沖指數
首次認購費
5.00%
ISIN
LU0871640040
表現費
0.00%
最低其後投資額
USD 1000
註冊地點
盧森堡
管理公司
BlackRock (Luxembourg) S.A.
交易結算日
交易日 + 3 日
彭博代號
BGHYA8A
香港證監會認可ESG基金
股份成立日期
2013年2月20日
貨幣(本地)
AUD
資產類別
定息收益
SFDR分類
第8條
管理費
1.25%
管理費 (部分基金/股份類別包括分銷費)
1.25%
最低首次投資額
USD 5000
收入用途
分配
監管制度
UCITS
晨星分類
其他債券
交易頻率
每日
SEDOL
B97FXL2
有關費用詳情, 請參閱基金章程。

基本因素及風險

基本因素及風險

持倉數目
截至 2026年4月30日
1076
三年標準差
截至 2026年4月30日
3.99%
到期收益率
截至 2026年4月30日
7.21
最差收益率
截至 2026年4月30日
6.89
加權平均到期日
截至 2026年4月30日
4.09
連續12個月收益率
截至 2026年4月30日
6.77%
3年貝他係數
截至 2026年4月30日
0.991
修訂存續期
截至 2026年4月30日
3.90 yrs
有效存續期
截至 2026年4月30日
2.03
WAL to Worst
截至 2026年4月30日
4.09

基金評級

Morningstar, Inc. 版權所有。

持股

持股

截至 2026年4月30日
成分股名稱 比重(%)
BEIGNET INVESTOR LLC 144A 6.581 05/30/2049 1.03
1261229 BC LTD 144A 10 04/15/2032 0.96
HUB INTERNATIONAL LTD 144A 7.375 01/31/2032 0.83
MERIDIAN ARC HOLDCO LLC 144A 6.25 04/30/2031 0.79
ISHARES $ HIGH YIELD CRP BND ETF $ 0.63
成分股名稱 比重(%)
ALLIED UNIVERSAL HOLDCO LLC 144A 7.875 02/15/2031 0.58
MAUSER PACKAGING SOLUTIONS HOLDING 144A 7.875 04/15/2030 0.57
HUB INTERNATIONAL LTD 144A 7.25 06/15/2030 0.53
WHITE CAP SUPPLY HOLDINGS LLC 144A 7.375 11/15/2030 0.53
LEVEL 3 FINANCING INC 144A 8.5 01/15/2036 0.48
基金以主動方式管理,而其成分將會變動。所示持倉僅供說明用途,不應視作買賣有關證券的建議。基金細節、持倉和特色均截至所示日期並可予更改。
投資或會更改

投資分佈

投資分佈

截至 2026年4月30日

比重(%)

投資分佈 基金 基準 Net
截至 2026年4月30日

比重(%)

投資分佈 基金 基準 Net
截至 2026年4月30日

比重(%)

投資分佈 基金 基準 Net
地區投資主要與產品所持證券的發行商註冊地相關,在計算其總和後以產品整體持倉的百分比表示。 然而,在個別情況下,有關數據可反映證券發行商經營其大部份業務的地區。其他不包括在上圖。
截至 2026年4月30日

比重(%)

投資分佈 基金 基準 Net
截至 2026年4月30日

比重(%)

投資分佈 基金 基準 Net
負比重可能是因特定情況(包括基金購入證券的交易和結算日時差)及/或為增加或減少市場風險及/或風險管理而利用若干金融工具(包括衍生工具)所致。投資分佈或會更改。 由於四捨五入,總額可能不等於100%。

價格及交易所

價格及交易所

股份類別 貨幣 淨值 變動 變動(%) 資產淨值截至 52週波幅最高 52週波幅最低 ISIN代號
A8 對沖股份 AUD 5.71 0.00 0.00 2026年5月13日 5.85 5.61 LU0871640040
C2 對沖股份 EUR 14.05 0.00 0.00 2026年5月13日 14.15 13.55 LU0147394596
A8 對沖股份 CNH 88.33 -0.05 -0.06 2026年5月13日 90.34 86.98 LU1919856135
A1 USD 7.56 -0.01 -0.13 2026年5月13日 7.67 7.42 LU0171284770
A2 對沖股份 SEK 15.28 -0.01 -0.07 2026年5月13日 15.34 14.58 LU0797429023
A6 對沖股份 SGD 7.61 -0.01 -0.13 2026年5月13日 7.97 7.52 LU1830001522
D3 USD 7.65 -0.01 -0.13 2026年5月13日 7.78 7.52 LU0827882126
A6 對沖股份 JPY 901.00 -1.00 -0.11 2026年5月13日 950.00 891.00 LU2725777903
D2 對沖股份 SGD 9.99 -0.01 -0.10 2026年5月13日 10.03 9.77 LU3225976490
A5 EUR 10.06 0.01 0.10 2026年5月13日 10.44 9.92 LU1125545993
A1 對沖股份 EUR 4.32 0.00 0.00 2026年5月13日 4.43 4.25 LU0118259661
A6 對沖股份 HKD 41.96 -0.03 -0.07 2026年5月13日 43.52 41.40 LU0784402520
A2 對沖股份 EUR 19.28 -0.01 -0.05 2026年5月13日 19.35 18.37 LU0093504206
A2 對沖股份 PLN 19.19 -0.01 -0.05 2026年5月13日 19.25 17.88 LU0849758007
D2 USD 37.83 -0.02 -0.05 2026年5月13日 37.93 35.06 LU0297941899
C2 USD 26.88 -0.01 -0.04 2026年5月13日 26.96 25.39 LU0331284447
D2 對沖股份 EUR 21.44 -0.02 -0.09 2026年5月13日 21.51 20.30 LU0368267034
D3 對沖股份 EUR 4.30 0.00 0.00 2026年5月13日 4.42 4.23 LU0827882472
D2 對沖股份 GBP 25.13 -0.01 -0.04 2026年5月13日 25.20 23.33 LU0372548783
D5 對沖股份 GBP 8.14 0.00 0.00 2026年5月13日 8.31 7.93 LU1072327023
A10 USD 9.93 -0.01 -0.10 2026年5月13日 10.22 9.77 LU2725777812
A6 USD 5.91 -0.01 -0.17 2026年5月13日 6.07 5.82 LU0764618640
A8 對沖股份 ZAR 78.35 -0.03 -0.04 2026年5月13日 80.49 77.03 LU1023055319
A3 USD 7.61 -0.01 -0.13 2026年5月13日 7.73 7.48 LU0172401969
C1 USD 7.75 0.00 0.00 2026年5月13日 7.86 7.61 LU0331284363
A3 對沖股份 EUR 4.28 0.00 0.00 2026年5月13日 4.40 4.21 LU0172401704
A2 USD 33.89 -0.02 -0.06 2026年5月13日 33.99 31.62 LU0171284937
A2 對沖股份 GBP 22.74 -0.01 -0.04 2026年5月13日 22.81 21.26 LU0567554463
除特別註明外,所有資料截至月底。

基金經理

基金經理

David Delbos
David Delbos
Jose Aguilar
Jose Aguilar
Mitchell Garfin
Mitchell Garfin
James Turner
James Turner

可持續發展特徵

可持續發展特徵

要獲得 MSCI ESG 基金評級,該基金總比重中的 65%(或就債券基金及貨幣巿場基金而言,總比重中的 50%)必須來自 MSCI ESG Research 所涵蓋的證券(在計算總比重前,MSCI 認為與 ESG 分析無關的若干現金頭寸和其他資產類型將被刪除;短倉的絕對值包括在內,但視為未涵蓋);基金的持有日期必須少於一年,且基金必須持有至少十隻證券。 MSCI 評級目前不適用於本基金。

業務參與

業務參與

業務參與指標有助於投資者更全面地瞭解基金可能透過其投資而暴露在其中的具體活動。


業務參與指標並不代表基金投資目標的,除非基金文件另有說明且包括在基金投資目標,否則不會改變基金投資目標或限制基金的可投資領域,也不代表基金將採用 ESG 或影響導向的投資策略或排除篩選。有關基金投資策略的更多資訊,請參閱基金章程。


要查看業務參與指標背後的 MSCI 方法,可透過以下連結。

MSCI-爭議性武器
截至 2026年4月30日
0.00%
MSCI-核武器
截至 2026年4月30日
0.00%
MSCI-民用槍械
截至 2026年4月30日
0.00%
MSCI-煙草
截至 2026年4月30日
0.00%
MSCI-聯合國全球契約違反者
截至 2026年4月30日
0.00%
MSCI-動力煤
截至 2026年4月30日
0.00%
MSCI-油砂
截至 2026年4月30日
0.00%

業務參與涵蓋範圍
截至 2026年4月30日
41.08%
未涵蓋的基金百分比
截至 2026年4月30日
58.77%
如上所示,貝萊德 (BlackRock) 在動力煤和油砂的業務參與部位係根據 MSCI ESG Research 的定義,針對在動力煤或油砂產生 5% 以上收入的公司進行計算及報告。根據 MSCI ESG Research 的定義,對於從動力煤或油砂(收入閾值為 0% )產生任何收入的公司而言,其部位如下:動力煤 0.28% 和油砂 0.00%。

業務參與指標係由貝萊德 (BlackRock) 利用 MSCI ESG Research 提供的資料計算而得,該資料針對每家公司提供特定業務參與的概況。貝萊德 (BlackRock) 利用此資料提供所有持股的總覽,並轉化為基金在上列業務參與領域的市場價值部位。


業務參與指標僅用於識別由 MSCI 進行研究並確定為參與其所涵蓋活動的公司。因此,有可能公司額外參與這些涵蓋的活動,但卻沒有包含於在MSCI 涵蓋範圍的活動。此資料不應用作未參與公司的詳細名單。只有在至少 1% 的基金比重包括 MSCI ESG Research 所涵蓋的證券時,才會顯示業務參與指標。

ESG 整合

ESG 整合

貝萊德在其投資過程中考量許多投資風險。出於為我們的客戶尋求風險調整後的最佳回報,我們管理可能影響投資組合的重大風險和機會,包括財務上重大的環境、社會和/或治理(ESG)數據或資料(如有)。請參閱我們的《貝萊德ESG整合聲明》,以了解有關此方法的更多資料,並參閱基金文件,以了解這些重大風險如何在本産品中被考慮(如適用)。

相關文件

相關文件