Multiactivo

BSF Managed Index Portfolios - Defensive

Información general

INFORMACIÓN IMPORTANTE: Capital en Riesgo. El valor de las inversiones y los ingresos derivados de ellas pueden subir o bajar, y no están garantizados. Es posible que los inversores no recuperen la cantidad invertida originalmente.

Todas las clases de acciones con cobertura de divisas de este fondo utilizan derivados para cubrir el riesgo de divisas. El uso de derivados para una clase de acciones podría conllevar un posible riesgo de contagio (también denominado «spill-over») a otras clases de acciones del fondo. La sociedad gestora del fondo se asegurará de que se dispone de los procedimientos adecuados para minimizar el riesgo de contagio a otras clases de acciones. En el menú desplegable que figura justo debajo del nombre del fondo, podrá ver un listado de todas las clases de acciones del fondo: las clases de acciones con cobertura de divisas se identifican mediante la palabra «Hedged» en su nombre. Además, el listado completo de todas las clases de acciones con cobertura de divisas está disponible mediante solicitud a la sociedad gestora del fondo.

En la medida en que el Fondo opere en préstamos de valores para reducir los gastos, el propio Fondo percibirá el 62,5% de los ingresos asociadas que se generen, y el 37,5% restante se recibirá por BlackRock en calidad de agente de préstamo de valores. Debido a que el reparto de los ingresos por préstamos de valores no incrementa los costes de funcionamiento del Fondo, esto ha quedado excluido de los gastos corrientes.

Loading

Rentabilidad

Rentabilidad

Gráfico de rendimiento

Ver gráfico completo

Este gráfico muestra la rentabilidad del fondo como el porcentaje de pérdidas o ganancias por año durante los últimos 10 años.

  2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
Rentabilidad total (%) USD 4,9 5,5 -1,3 14,7 0,6 4,6 -11,3 7,6 6,8 8,3
La rentabilidad se indica tras deducir los gastos corrientes. Las eventuales comisiones de entrada/salida quedan excluidas del cálculo.
  1a 3a 5a 10a Desde
lanzamiento
8,55 7,17 3,19 3,74 3,90
  En el
año
1m 3m 6m 1a 3a 5a 10a Desde
lanzamiento
1,93 2,83 0,97 2,70 8,55 23,08 16,98 44,36 50,31
  De
31 mar 2021
a
31 mar 2022
De
31 mar 2022
a
31 mar 2023
De
31 mar 2023
a
31 mar 2024
De
31 mar 2024
a
31 mar 2025
De
31 mar 2025
a
31 mar 2026
Rentabilidad total (%) USD

a 31 mar 2026

1,34 -5,74 6,39 6,09 6,48

Las cifras mostradas hacen referencia a rentabilidades pasadas. La rentabilidad pasada no es un indicador fiable de la rentabilidad futura. Los mercados podrían evolucionar de formas muy diferentes en el futuro. Puede ayudarle a evaluar cómo se ha gestionado el fondo en el pasado

La rentabilidad se muestra tomando como base el Valor Liquidativo (VL), con reinversión de los ingresos brutos cuando corresponda. La rentabilidad de su inversión puede aumentar o disminuir como resultado de las fluctuaciones del valor de las divisas si su inversión se realiza en una divisa distinta de la utilizada para el cálculo de la rentabilidad pasada. Fuente: Blackrock

Riesgos clave

El riesgo de crédito, los cambios en los tipos de interés y/o los impagos de los emisores tendrán un impacto significativo en la rentabilidad de los títulos de renta fija. Las rebajas de la calificación de solvencia potenciales o reales pueden incrementar el nivel de riesgo. El valor de los títulos de renta variable y los títulos relacionados con la renta variable se puede ver afectado por los movimientos diarios del mercado bursátil. Entre otros factores que influyen están los acontecimientos políticos, las noticias económicas, beneficios empresariales y los hechos societarios de importancia. El Fondo pretende excluir a las empresas que participen en determinadas actividades incompatibles con los criterios ESG. Este filtro ESG podría reducir el posible universo de inversión y afectar negativamente al valor de las inversiones del Fondo si se compara con un fondo sin dicho filtro.
Riesgo de contraparte: La insolvencia de cualquier entidad que presta servicios como la custodia de activos, o como contraparte de contratos financieros como los derivados u otros instrumentos, puede exponer al Fondo a pérdidas financieras. Riesgo de liquidez: Una menor liquidez significa que el número de compradores y vendedores es insuficiente para permitir que el Fondo venda o compre las inversiones con facilidad.

Datos clave

Datos clave

Activos netos del Fondo
a 13 may 2026
EUR 209.113.640
Fecha de lanzamiento del fondo
10 abr 2015
Divisa base
EUR
Clasificación SFDR
Artículo 8 - ESG Caracteristicas
Ongoing Charge Fee
0,51%
ISIN
LU1282797684
Inversión inicial mínima
USD 100.000,00
Uso de los ingresos
Acumulación
Estructura legal
UCITS
Categoría Morningstar
USD Cautious Allocation
Frecuencia de negociación
Monetario diaria
SEDOL
BZ0RYD6
Fecha de lanzamiento de la serie
02 sept 2015
Share Class Currency
USD
Clase de activo
Multiactivo
Comisión inicial
5,00%
Porcentaje de gastos
0,37%
Comisión de rentabilidad
0,00%
Inversión mínima posterior
USD 0,00
Domicilio
Luxemburgo
Gestora del fondo
BlackRock (Luxembourg) S.A.
Ciclo de liquidación
Fecha de la operación + 3 días
Ticker Bloomberg
BSMD2UH

Características del Fondo

Características del Fondo

Número de posiciones
a 12 may 2026
0
Ratio precio/beneficio
a 12 may 2026
14,98
Rendimiento al Vencimiento
a 12 may 2026
2,76
Duración Efectiva
a 12 may 2026
3,70
Desviación típica (3 años)
a 30 abr 2026
4,27%
Ratio precio/valor contable
a 12 may 2026
1,54
Duración modificada
a 12 may 2026
3,71
Vencimiento medio ponderado
a 12 may 2026
4,69

Indicador de riesgo

Indicador de riesgo

1
2
3
4
5
6
7
Riesgo bajo Riesgo alto
Menor rentabilidad Mayor rentabilidad

Calificaciones

Calificaciones

Calificación Morningstar

3 estrellas
Clasificación general de Morningstar para el fondo BSF Managed Index Portfolios - Defensive, Class D2 Hedged, a 30 abr 2026 comparado con 449 fondos USD Cautious Allocation.

Morningstar Medalist Rating

Morningstar Medalist Rating - GOLD
Morningstar has awarded the Fund a Gold medal. (Effective 27 abr 2026)
El parámetro aportado por los análisis en a 27 abr 2026
100,00
El parámetro aportado por la cobertura de datos en % a 27 abr 2026
100,00

Posiciones

Posiciones

Ticker Nombre Sector Clase de activo Valor de mercado Peso (%) Valor nominal Acciones Precio Intercambio
Tenencias sujetas a cambio

Desglose

Desglose

a 12 may 2026

% de valor de mercado

a 12 may 2026

% de valor de mercado

Las asignaciones pueden variar.
Las ponderaciones negativas podrían derivarse de circunstancias específicas (lo que incluye las diferencias temporales entre las fechas de contratación y liquidación de los títulos adquiridos por los fondos) y/o del uso de determinados instrumentos financieros, incluidos derivados, que pueden utilizarse para aumentar o reducir la exposición al mercado y/o con fines de gestión del riesgo. Las asignaciones están sujetas a cambios.

Precio y cambio

Precio y cambio

Clase del fondo Divisa NAV NAV cantidad cambiada NAV % cambio NAV As Of Max 52 semanas Min 52 semanas ISIN
D2 Cubierta USD 151,71 0,19 0,13 13 may 2026 152,15 138,69 LU1282797684
A2 Cubierta USD 141,46 0,18 0,13 13 may 2026 141,88 130,13 LU1298142255
D5 Cubierta GBP 121,58 0,16 0,13 13 may 2026 121,92 111,70 LU1191062659
A4 EUR 112,43 0,14 0,12 13 may 2026 112,78 105,59 LU1273675238
D5 EUR 108,72 0,13 0,12 13 may 2026 109,05 101,78 LU1191062576
D2 EUR 123,71 0,15 0,12 13 may 2026 124,08 115,47 LU1304596254
D2 Cubierta GBP 132,86 0,17 0,13 13 may 2026 133,23 121,71 LU1191062733
I2 Cubierta USD 137,66 0,18 0,13 13 may 2026 138,05 125,76 LU1811363677
D2 Cubierta CHF 106,04 0,11 0,10 13 may 2026 106,41 101,16 LU1191062816
I2 EUR 111,26 0,14 0,13 13 may 2026 111,59 103,78 LU2242191133
Class I4 EUR 114,60 0,14 0,12 13 may 2026 114,94 107,46 LU2485535020
D2 Cubierta PLN 1.319,94 1,69 0,13 13 may 2026 1.323,76 1.204,27 LU2490918633
A2 EUR 115,26 0,14 0,12 13 may 2026 115,62 108,25 LU1241524617
X2 EUR 124,84 0,16 0,13 13 may 2026 125,20 116,01 LU1191062493
A2 Cubierta GBP 121,28 0,15 0,12 13 may 2026 121,64 111,80 LU1817852335
D5 Cubierta USD 138,60 0,18 0,13 13 may 2026 139,00 127,09 LU1241524963
E2 EUR 101,11 0,13 0,13 13 may 2026 101,43 95,42 LU2075911490

Gestores del fondo

Gestores del fondo

Rafael Iborra
Rafael Iborra
Christopher Downing
Christopher Downing

Escenarios de rentabilidad de los PRIIP

Escenarios de rentabilidad de los PRIIP

El Reglamento (UE) sobre los documentos de datos fundamentales relativos a los productos de inversión minorista vinculados y los productos de inversión basados en seguros (PRIIP) prescribe el método de cálculo, y la publicación de los resultados, de cuatro escenarios hipotéticos de rentabilidad relativos a cómo puede comportarse el producto en determinadas condiciones, y que estos se publiquen mensualmente. Las cifras presentadas incluyen todos los costes del producto en sí, pero pueden no incluir todos los costes que deba pagar a su asesor o distribuidor. Las cifras no tienen en cuenta su situación fiscal personal, que también puede influir en la cantidad que reciba. Lo que obtenga de este producto dependerá de la evolución futura del mercado, la cual es incierta y no puede predecirse con exactitud. Los escenarios desfavorables, moderados y favorables que se muestran son ilustraciones que utilizan la peor, la media y la mejor rentabilidad del producto, que pueden incluir información procedente de índices de referencia / datos de sustitución, a lo largo de los últimos diez años.
Ejemplo de inversión USD 10.000
Escenarios
En caso de salida después de 1 año
En caso de salida después de 5 años

Mínimo

No se garantiza una rentabilidad mínima. Podría perder parte o la totalidad de su inversión.

Tensión

Lo que puede recibir una vez deducidos los costes
Rendimiento medio cada año
8.200 USD
-18,0%
6.920 USD
-7,1%

Desfavorable

Lo que puede recibir una vez deducidos los costes
Rendimiento medio cada año
8.420 USD
-15,8%
10.040 USD
0,1%

Moderado

Lo que puede recibir una vez deducidos los costes
Rendimiento medio cada año
9.890 USD
-1,1%
10.670 USD
1,3%

Favorable

Lo que puede recibir una vez deducidos los costes
Rendimiento medio cada año
10.890 USD
8,9%
12.000 USD
3,7%

El escenario de tensión muestra lo que usted podría recibir en circunstancias extremas de los mercados.

Características de Sostenibilidad

Características de Sostenibilidad

Las características de sostenibilidad proporcionan a los inversores indicadores específicos no tradicionales. Junto con otros indicadores y datos, permiten a los inversores evaluar los fondos en función de ciertas características ambientales, sociales y de gobernanza. Las características de sostenibilidad no proporcionan una indicación del rendimiento actual o futuro ni representan el perfil potencial de riesgo y rentabilidad de un fondo. Se proporcionan con fines de transparencia y a mero título informativo. Las características de sostenibilidad no deben considerarse únicamente o de forma aislada, sino que son un tipo de información que los inversores pueden considerar al evaluar un fondo.

Los indicadores no determinan si los factores ASG serán adoptados por un fondo ni cómo lo harán. Salvo que la documentación del fondo exprese otra cosa y se incluya dentro de su objetivo de inversión, los indicadores no cambian el objetivo de inversión de un fondo ni limitan el universo invertible del mismo, por lo que no determinan que un fondo vaya a adoptar una estrategia de inversión centrada en ASG o en el impacto ni filtros de exclusión. Para más información sobre la estrategia de inversión de un fondo, consulta el folleto del fondo.

Revisa las metodologías de MSCI en que se fundamentan las características de sostenibilidad en los siguientes enlaces.

Calificación de Fondos ESG de MSCI (AAA-CCC)
a 17 abr 2026
A
Puntuación de Calidad ESG de MSCI (0-10)
a 17 abr 2026
6,33
Clasificación Global de Fondos de Lipper
a 17 abr 2026
Mixed Asset EUR Conservative - Global
Intensidad Media Ponderada de Exposición al Carbono de MSCI (toneladas de emisiones de CO2 / millón de $ en ventas)
a 17 abr 2026
78,20
Porcentaje de Cobertura ESG de MSCI
a 17 abr 2026
86,32
Puntuación de Calidad ESG de MSCI - Percentil entre Empresas Similares
a 17 abr 2026
8,18
Fondos en Grupo de Características Similares
a 17 abr 2026
611
Porcentaje de Cobertura de la Media Ponderada de Intensidad de Carbono de MSCI
a 18 jul 2025
35,44
Todos los datos proceden de las Calificaciones de Fondos ESG de MSCI a fecha de 17 abr 2026, tomando como base las posiciones a fecha de 30 nov 2025. Por lo tanto, las características de sostenibilidad del fondo pueden diferir de las Calificaciones de Fondos ESG de MSCI en algún momento determinado.

Para estar incluido en las Calificaciones de Fondos ESG de MSCI, el 65 % (o el 50 % en el caso de los fondos de bonos o los fondos del mercado monetario) de la ponderación bruta del fondo debe proceder de valores cubiertos por MSCI ESG Research (algunas posiciones en efectivo y otros tipos de activos que no se consideran relevantes para el análisis ESG realizado por MSCI se eliminan antes de calcular la ponderación bruta de un fondo; los valores absolutos de las posiciones cortas se incluyen, pero se tratan como no cubiertos), la fecha de los valores en cartera del fondo debe ser inferior a un año y el fondo debe contar, como mínimo, con diez valores.

Implicación Empresarial

Implicación Empresarial

Los parámetros de Implicación Empresarial pueden ayudar a los inversores a obtener una visión más completa de las actividades específicas a las que un fondo puede estar expuesto a través de sus inversiones.


Los parámetros de Implicación Empresarial no son indicativos del objetivo de inversión de un fondo y, a menos que se indique lo contrario en la documentación del fondo y aparezcan incluidos dentro del objetivo de inversión de un fondo, no cambian el objetivo de inversión de un fondo ni limitan el universo de inversión del fondo, y no existe ninguna indicación de que un fondo vaya a adoptar una estrategia de inversión basada en los criterios ESG o de Impacto, u otros filtros de exclusión. Para obtener más información acerca de la estrategia de inversión de un fondo, lea el folleto del fondo.


Puede consultar la metodología de MSCI en relación con los parámetros de Implicación Empresarial a través de los enlaces ofrecidos más abajo.

MSCI - Armas Controvertidas
a 30 abr 2026
0,00%
MSCI - Armas Nucleares
a 30 abr 2026
0,02%
MSCI - Armas de Fuego de Uso Civil
a 30 abr 2026
0,01%
MSCI - Tabaco
a 30 abr 2026
0,00%
MSCI - Empresas que no cumplen lo establecido en el Pacto Mundial de las Naciones Unidas
a 30 abr 2026
0,00%
MSCI - Carbón Térmico
a 30 abr 2026
0,00%
MSCI - Arenas Bituminosas
a 30 abr 2026
0,00%

Cobertura de Implicación Empresarial
a 30 abr 2026
37,63%
Porcentaje del Fondo no cubierto
a 30 abr 2026
62,46%
Las exposiciones a Implicación Empresarial de BlackRock indicadas anteriormente para Carbón Térmico y Arenas Bituminosas se calculan y notifican para aquellas empresas en las que más de un 5 % de sus ingresos proceden de la explotación de carbón térmico o arenas bituminosas de acuerdo con lo definido por MSCI ESG Research. Para la exposición a empresas que generen cualquier ingreso de la explotación de carbón térmico o arenas bituminosas (siendo en este caso el umbral de ingresos del 0 %), de acuerdo con lo definido por MSCI ESG Research, los niveles son los siguientes: 0,23% para Carbón Térmico y 0,48% para Arenas Bituminosas.

BlackRock calcula los parámetros de Implicación Empresarial mediante el uso de los datos de MSCI ESG Research, que proporciona un perfil de la implicación empresarial específica de cada empresa. BlackRock aprovecha estos datos para ofrecer información resumida sobre los diferentes valores y la convierte en una exposición del valor de mercado de un fondo a las áreas de Implicación Empresarial indicadas anteriormente.


Los parámetros de Implicación Empresarial están diseñados para identificar únicamente las empresas para las que MSCI ha realizado un estudio y ha identificado su implicación en la actividad cubierta. Como resultado, es posible que exista una implicación adicional en estas actividades cubiertas cuando MSCI no tenga cobertura. Esta información no se debería utilizar para producir listas exhaustivas de empresas sin implicación. Los parámetros de Implicación Empresarial solo se visualizan si al menos un 1 % de la ponderación bruta del fondo incluye valores cubiertos por MSCI ESG Research.

Integración ESG

Integración ESG

BlackRock tiene en cuenta numerosos riesgos de inversión en nuestros procesos. Con el fin de obtener la mejor rentabilidad ajustada al riesgo para nuestros clientes, gestionamos riesgos y oportunidades relevantes que podrían tener una incidencia en las carteras, lo que incluye la información o los datos medioambientales, sociales y de gobernanza (ESG) que resultan importantes desde el punto de vista financiero, cuando se disponga de ellos. Consulte nuestra Declaración sobre la integración de factores ESG relativa a toda la firma si desea más información sobre este enfoque y la documentación del fondo sobre cómo se consideran estos riesgos materiales dentro de este producto, cuando proceda.

Literatura

Literatura