Skip to content

El Agente Autorizado

¿Qué son los agentes autorizados?

Los agentes autorizados son los distribuidores de los certificados y títulos debidamente calificados y pertenecientes al sistema de distribución de valores, que han firmado un contrato de agente autorizado con la gestora. Actúan en nombre y por cuenta del ETF, estableciendo los términos y condiciones para la creación y reembolso de los lotes mínimos de las participaciones del ETF.

¿Cuál es la diferencia entre los agentes calificados y agentes autorizados?

Todos los agentes autorizados en la Bolsa están capacitados para efectuar transacciones de participaciones de los ETFs pero sólo algunos de ellos son agentes autorizados, es decir, autorizados por la gestora para crear o reembolsas participaciones de los ETFs de iShares.

¿Cuando se reembolsas acciones de los ETFs de iShares, voy a recibir efectivo o valores?

En el mercado primario, tanto el proceso de creación y de reembolso de los ETFs de iShares, se llevan a cabo en acciones, junto con una pequeña cantidad en efectivo.

Contactos de participantes autorizados de iShares en México

 

ACCIVAL Gabriel Barbará
+52 (55) 2226-6540
gbarbara@citi.com.mx

José Luis Márquez
+52 (55) 2226-6674
josel.marquez@citi.com

María del Sol Rodriguez
+52 (55) 2226-7748
marisol.rodriguezm@citi.com.mx

Guillermo Vilchis
+52 (55) 2262-9484
g.vilchis@citi.com

Productos: ILCTRAC, IMCTRAC, IMXTRAC, MEXMTUM, MEXRISK, NAFTRAC, CETETRC, M5TRAC, M10TRAC, UDITRAC
ACTINVER José Antonio Duran
+ 52 (55) 5268-0955
jduran@actinver.com

Benjamin Novelo
+52 (55) 5268-0956
bnovelo@actinver.com

Gerardo Román
+52 (55) 1103-6752
groman@actinver.com

Productos: ILCTRAC, IMCTRAC, IMXTRAC, MEXMTUM, MEXRISK, NAFTRAC, IVVPESO
BANORTE Bruno Grebe Martínez
+52 (55) 1103-4089
bruno.grebe.martinez@banorte.com

Elena Giménez
+52 55 11 03 4021
elena.gimenez.aguilera@banorte.com

Productos: ILCTRAC, IMCTRAC, IMXTRAC, CETETRC, M5TRAC, M10TRAC, UDITRAC
BARCLAYS Diego Barroso
+52 55 52 41 32 55
diego.barroso@barclays.com

Roderic Picard
+52 (55) 5241-3255
roderic.picard@barclays.com

Productos: ILCTRAC, IMCTRAC, IMXTRAC, MEXMTUM, MEXRISK, NAFTRAC, CETETRC, CORPTRC, M5TRAC, M10TRAC, UDITRAC
BBVA Federico Alvarez Morphy
+52 (55) 5621-9170
f.alvarezmorphy@bbva.bancomer.com

Productos: ILCTRAC, IMCTRAC, IMXTRAC, NAFTRAC
CREDIT SUISSE Charles Edward Pilliod
+52 (55) 5283-8989
charles.pilliod@credit-suisse.com

Javier Gorozpe
+52 (55) 5283-89779
javier.gorozpe@credit-suisse.com

Rodrigo Sotomayor
+52 (55) 5283-8998
rodrigo.sotomayor@credit-suisse.com

Productos: ILCTRAC, IMCTRAC, IMXTRAC, MEXMTUM, MEXRISK, NAFTRAC, CETETRC, CORPTRC, M5TRAC, M10TRAC, UDITRAC
FINAMEX Roberto Larenas
+52 (55) 5209-2280
rlarenas@finamex.com.mx

Productos: ILCTRAC, IMCTRAC, IMXTRAC, IVVPESO, NAFTRAC, CETETRC, CORPTRC, M5TRAC, M10TRAC, UDITRAC, MEXMTUM, MEXRISK
GBM Hernando Ledesma
+52 (55) 5480-5839
hledesma@gbm.com

Sebastián Rey Ortega
+52 (55) 5480-5814
srey@gbm.com.mx

Ricardo Nettel
+52 (55) 5480-5736
rnettelg@gbm.com.mx

Productos: ILCTRAC, IMCTRAC, IMXTRAC, NAFTRAC, CETETRC, CORPTRC, M5TRAC, M10TRAC, UDITRAC, IVVPESO
INTERACCIONES Lawrence Eden
+52 (55) 5326-2985
leden@interacciones.com

Manuel Lasa Lasa
+52 (55) 5326-8600
mlasa@interacciones.com

Productos: ILCTRAC, IMCTRAC, IMXTRAC, NAFTRAC, CETETRC, CORPTRC, M5TRAC, M10TRAC,UDITRAC
JP MORGAN Carlos Tapia
+52 (55) 5540 9368
carlos.x.tapia@jpmorgan.com

Rodrigo Jiménez
+52 (55) 5540- 9388
rodrigo.x.jimenez@jpmorgan.com

Productos: ILCTRAC, IMCTRAC, IMXTRAC, MEXMTUM, MEXRISK, NAFTRAC, CETETRC, M5TRAC, M10TRAC, UDITRAC
MERRILL LYNCH Álvaro García P.
+52 (55) 5201-3231
alvaro.garcia.pimentel@baml.com

Productos: ILCTRAC, IMCTRAC, IMXTRAC, MEXMTUM, MEXRISK, NAFTRAC, CETETRC, CORPTRC, M5TRAC, M10TRAC, UDITRAC
MORGAN STANLEY Andrés Mariscal
+52 (55) 5282-6659
andres.mariscal@ms.com

Productos: MEXMTUM, MEXRISK, NAFTRAC
SANTANDER Iker Jonas Laresgoiti
+52 (55) 5269-2257
ilaresgoiti@santander.com.mx

Jose Luis Leon
+52 55 5269 8753
jlleon@santander.com.mx

Santiago Mosquera
+52 (55) 5269-8761
ljacobi@santander.com.mx

Productos: ILCTRAC, IMCTRAC, IMXTRAC, MEXMTUM, MEXRISK, NAFTRAC, CETETRC, CORPTRC, M5TRAC, M10TRAC, UDITRAC
SCOTIABANK CASA DE BOLSA Gabriel Vega
+52 (55) 9179-5172
gabriel.vega@scotiabank.com

Gabriel Arturo Lopez
+52 (55) 9179-5184
gabriel.lopez@scotiabank.com

Alfonso Verdayes
+52 (55) 9179-5181
alfonso_verdayes@scotiacapital.com

Productos: ILCTRAC, IMCTRAC, IMXTRAC, NAFTRAC,CETETRC, CORPTRC, M5TRAC, M10TRAC, UDITRAC, IVVPESO
UBS Benito Baez Pedrajo
+52 (55) 9138-2213
benito.baez@ubs.com

Javier Diaz
+52 55 9138 2201
javier.diaz@ubs.com

Pedro Cabrero
+52 (55) 9138-2216
pedro.cabrero@ubs.com

Productos: ILCTRAC, IMCTRAC, IMXTRAC, MEXMTUM, MEXRISK, NAFTRAC, IVVPESO