TIPO DE PRODUTO
IDEIAS DESTACADAS
PERSPETIVAS
Está na página para investidores privados. Quer mudar o seu tipo de utilizador para investidor privado?
Informação Importante: Capital em Risco. O valor investido e seus rendimentos podem sofrer reduções ou aumentos e não são garantidos. Investidores podem não reaver o montante originalmente investido.
Todas as categorias de acções com cobertura cambial utilizam derivados para a cobertura do risco cambial. A utilização de derivados para uma categoria de acções pode implicar o risco de contágio (também designado por “spill-over”) a outras categorias de acções do fundo. A sociedade gestora do fundo envidará os esforços necessários para garantir a aplicação de procedimentos adequados quem minimizem o risco de contágio a outra categoria de acções. Através da caixa de lista pendente imediatamente abaixo do nome do fundo, pode ver uma lista de todas as categorias de acções do fundo – as categorias de acções com cobertura cambial estão assinaladas com a expressão “Hedged” no nome da categoria de acções. Além disso, está disponível, mediante pedido dirigido à sociedade gestora do fundo, uma lista completa de todas as categorias de acções com cobertura cambial.
Na medida em que o Fundo efetua empréstimos de valores mobiliários para reduzir os custos, o Fundo receberá 62,5% das receitas associadas geradas e os restantes 37,5% serão recebidos pela BlackRock enquanto agente de empréstimos de valores mobiliários. Uma vez que a partilha de receitas de empréstimos de valores mobiliários não aumenta os custos de gestão do Fundo, esta foi excluída dos custos correntes.

Este gráfico mostra o desempenho do fundo como a percentagem de perda ou ganho por ano nos últimos 10 anos.
| 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Retorno total (%) USD | 28,5 | 0,1 | -20,5 | 12,2 | -28,0 | 42,2 | 40,7 | 4,4 | 2,7 | 9,8 |
| Índice de Referência Restritivo 1 (%) USD | 27,8 | 5,4 | -16,3 | 12,3 | -29,8 | 39,3 | 42,2 | 4,4 | 2,8 | 13,3 |
| 1a | 3a | 5a | 10a | Início | |
|---|---|---|---|---|---|
| Retorno total (%) USD | 52,60 | 16,49 | 20,81 | 8,38 | 3,03 |
| Índice de Referência Restritivo 1 (%) USD | 57,91 | 18,51 | 21,86 | 9,77 | 5,54 |
| YTD | 1m | 3m | 6m | 1a | 3a | 5a | 10a | Início | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Retorno total (%) USD | 32,84 | -2,87 | 19,49 | 36,14 | 52,60 | 58,07 | 157,34 | 123,54 | 81,50 |
| Índice de Referência Restritivo 1 (%) USD | 35,86 | -0,45 | 21,32 | 38,98 | 57,91 | 66,44 | 168,70 | 153,99 | 192,90 |
| De 31 mar. 2021 a 31 mar. 2022 |
De 31 mar. 2022 a 31 mar. 2023 |
De 31 mar. 2023 a 31 mar. 2024 |
De 31 mar. 2024 a 31 mar. 2025 |
De 31 mar. 2025 a 31 mar. 2026 |
|
|---|---|---|---|---|---|
|
Retorno total (%) USD
a 31 mar. 2026 |
56,27 | 3,68 | 18,67 | 0,23 | 40,11 |
|
Índice de Referência Restritivo 1 (%) USD
a 31 mar. 2026 |
49,67 | 5,11 | 18,47 | 2,68 | 41,60 |
Os valores apresentados referem-se a desempenhos passados. Um desempenho passado não é um indicador fiável do desempenho futuro. Os mercados podem desenvolver-se de forma muito diferente no futuro. Pode ajudá-lo a avaliar como o fundo foi gerido no passado
O desempenho é apresentado com base no Valor Patrimonial Líquido (VLA), com o rendimento bruto reinvestido, quando aplicável. O retorno do seu investimento poderá aumentar ou diminuir em resultado de flutuações cambiais se o seu investimento for feito numa moeda que não a utilizada no cálculo do desempenho passado. Fonte: Blackrock
| Nome | Peso (%) |
|---|---|
| TOTALENERGIES SE | 9,51 |
| SHELL PLC | 9,36 |
| CHEVRON CORP | 8,95 |
| EXXON MOBIL CORP | 8,77 |
| SUNCOR ENERGY INC (CANADA) | 4,82 |
| Nome | Peso (%) |
|---|---|
| TARGA RESOURCES CORP | 4,65 |
| TC ENERGY CORP | 4,63 |
| CONOCOPHILLIPS | 4,51 |
| CANADIAN NATURAL RESOURCES LTD | 4,50 |
| WILLIAMS COMPANIES INC | 4,49 |
% do Valor de Mercado
% do Valor de Mercado
% do Valor de Mercado
| Classe do fundo | Divisa | NAV | Alteração do montante NAV | % da alteração NAV | NAV As Of | Max 52semanas | Min 52semanas | ISIN |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| D2 | USD | 39,96 | 0,01 | 0,03 | 13 mai. 2026 | 42,32 | 27,24 | LU0252969075 |
| D2 | EUR | 34,13 | 0,07 | 0,21 | 13 mai. 2026 | 36,91 | 24,14 | LU0252963896 |
| A2 | EUR | 29,32 | 0,06 | 0,21 | 13 mai. 2026 | 31,74 | 20,89 | LU0171301533 |
| A4 | EUR | 25,80 | 0,05 | 0,19 | 13 mai. 2026 | 27,94 | 18,58 | LU0408222247 |
| E2 | EUR | 25,87 | 0,05 | 0,19 | 13 mai. 2026 | 28,02 | 18,52 | LU0171304552 |
| E2 | USD | 30,29 | 0,00 | 0,00 | 13 mai. 2026 | 32,13 | 20,91 | LU0122377152 |
| D2 Coberta | EUR | 9,33 | 0,00 | 0,00 | 13 mai. 2026 | 9,90 | 6,50 | LU0326422333 |
| E2 Coberta | EUR | 7,43 | 0,00 | 0,00 | 13 mai. 2026 | 7,89 | 5,24 | LU0326422507 |
| A2 Coberta | EUR | 8,16 | 0,00 | 0,00 | 13 mai. 2026 | 8,66 | 5,72 | LU0326422176 |
| A2 | USD | 34,33 | 0,01 | 0,03 | 13 mai. 2026 | 36,39 | 23,58 | LU0122376428 |
| Cenários |
Se sair após 1 ano
|
Se sair após 5 anos
|
|
|---|---|---|---|
|
Mínimo
Não há retorno mínimo garantido. Poderá perder uma parte ou a totalidade do seu investimento.
|
|||
|
Stress
Valor que poderá receber após dedução dos custos
Retorno médio anual
|
5 340,0 USD
-46,6 %
|
2 110,0 USD
-26,8 %
|
|
|
Desfavorável
Valor que poderá receber após dedução dos custos
Retorno médio anual
|
5 340,0 USD
-46,6 %
|
8 170,0 USD
-4,0 %
|
|
|
Moderado
Valor que poderá receber após dedução dos custos
Retorno médio anual
|
9 920,0 USD
-0,8 %
|
14 240,0 USD
7,3 %
|
|
|
Favorável
Valor que poderá receber após dedução dos custos
Retorno médio anual
|
19 200,0 USD
92,0 %
|
29 910,0 USD
24,5 %
|
|
O cenário de stress mostra o que poderá receber em circunstâncias de mercado extremas.