Skip to content

El Agente Autorizado

¿Qué son los agentes autorizados?

Los agentes autorizados son los distribuidores de los certificados y títulos debidamente calificados y pertenecientes al sistema de distribución de valores, que han firmado un contrato de agente autorizado con la gestora. Actúan en nombre y por cuenta del fondo, estableciendo los términos y condiciones para la creación y reembolso de los lotes mínimos de las participaciones del fondo.

¿Cuál es la diferencia entre los agentes calificados y agentes autorizados?

Todos los agentes autorizados en la Bolsa están capacitados para efectuar transacciones de participaciones de los ETFs pero sólo algunos de ellos son agentes autorizados, es decir, autorizados por la gestora para crear o reembolsas participaciones de los ETFs de iShares.

¿Cuando se reembolsas acciones de los ETFs de iShares, voy a recibir efectivo o valores?

En el mercado primario, tanto el proceso de creación y de reembolso de los ETFs de iShares, se llevan a cabo en acciones, junto con una pequeña cantidad en efectivo.

Contactos de participantes autorizados de iShares en Colombia

 

ALIANZA VALORES S.A. COMISIONISTA DE BOLSA Juan Guillermo Bernal (Equity Sales Medellín)
+57 (1) 4-343-9541
juan.bernal@alianzavalores.com.co

Rafael Corredor (Back Office)
+57 (1) 644- 7730 ext. 130
operaciones@alianzavalores.com.co

CORREDORES DAVIVIENDA S.A. COMISIONISTA DE BOLSA Diego Guerrero
+57 (1) 3123300 ext. 92112
dguerrero@corredores.com

Luis Hernández
+57 (1) 3123300 ext. 92481
lhernandez@corredores.com

Alexander Goenaga
+57 (1) 3123300 ext. 92609
agoenaga@corredores.com

Carlos Arango
+57 (1) 3123300 ext. 92174
carango@corredores.com

Minelly Garcia Osorio (Back Office)
+57 (1) 3123300 ext. 92299
rgarcia@corredores.com

CREDICORP CAPITAL COLOMBIA S.A. Sandra Liliana Fonseca
+57 (1) 3394400 ext. 1187
sfonseca@credicorpcapital.com

Lucas Gomez
+57 (1) 3394400 ext. 1751
lgomez@credicorpcapital.com

John Fredy Garcia (Back Office)
+57 (1) 3394400 ext. 1042
jfgarciam@credicorpcapital.com

Luis JavierPerez (Back Office)
+57 (1) 3394400 ext. 1613
jperez@credicorpcapital.com

Paola Vargas (Back Office)
+57 (1) 3394400 ext. 1314
jpvargas@credicorpcapital.com

VALORES BANCOLOMBIA S.A. COMISIONISTA DE BOLSA Ruper Stebbings (Head Equity Sales)
+57 (4) 404-6077
rstebbin@bancolombia.com.com

Daniel Ocampo
+57 (4) 604-4662
daalocam@bancolombia.com.co

Juan Jose Perez (Trader Posición Propia)
+57 (4) 604-4836
juajospe@bancolombia.com.co

Luz Elena Montoya Vélez (Back Office)
+57 (4) 404-1724
lemontoya@valoresbancolombia.com