Papel do Agente Autorizado

O que são agentes autorizados?

Agentes autorizados são as corretoras ou distribuidoras de títulos e valores mobiliários, devidamente habilitadas e pertencentes ao sistema de distribuição de valores mobiliários, que tenham celebrado um contrato de agente autorizado com o administrador, atuando por conta e ordem do fundo, estabelecendo os termos e condições para integralização e resgate de lotes mínimos de cotas do fundo.

Qual é a diferença entre corretoras habilitadas e Agentes Autorizados?

Qualquer corretora está habilitada pela BM&FBOVESPA a negociar cotas dos Fundos de Índice iShares, mas apenas algumas são agentes autorizados pelo administrador. Clique aqui para consultar a lista de agentes autorizados.

Ao resgatar os iShares, vou receber dinheiro ou ações?

No mercado primário, tanto o processo de integralização quanto o processo de resgate de cotas de Fundos de Índice iShares são feitos em ações e uma pequena parcela em dinheiro. Para ter acesso à composição das cestas aplicáveis a integralizações e resgates de lotes mínimos de cotas do fundo, consulte a página de cada fundo.

Contatos de agentes autorizados iShares lastreados em indices brasileiros

 

ÁGORA CTVM S.A. -39 Helio Santos Pio Junior
(55-21) 2529.3954
helio.pio@agorainvest.com.br

Luiz Felipe Saidy Clemente
(55-21) 2529.3437
luiz.clemente@agorainvest.com.br

Ubirajara de Lima Ferreira Junior
(55-21) 2529.3420
ubirajara.junior@agorainvest.com.br

Endereço: Praia de Botafogo, 300 - 6º andar - Rio de Janeiro - RJ.
BRADESCO CTVM S.A. Bradesco
S/A CTVM - 72

Fernando Reitzfeld
(55-11) 3371.8595
fernando.r.reitzfeld@bradescobbi.com.br

Rogerio Figueiredo
(55-11) 3371.8526
rogerio.figueiredo@bradescobbi.com.br

Endereço: Avenida Brigadeiro Faria Lima, 3064 – 9 andar – São Paulo- SP.
CITIGROUP GLOBAL MARKETS BR - 51 Roberto Rocha
(55-11) 4009.7949
roberto.rocha@citi.com

Endereço: Avenida Paulista, 1.111 - 11º andar - São Paulo - SP.
CREDIT SUISSE - 45 Mauro Oliveira
(55-11) 3701.6270
mauro.oliveira@credit-suisse.com

Endereço: Rua Leopoldo Couto de Magalhaes Jr. 700 - 11º andar- São Paulo - SP.
ICAP - 735 Leonardo Chaves
(55-21) 3956.4330
leonardo.chaves@br.icap.com

Endereço: Avenida das Américas, 3.500 bl. 01 Ed. Londres - 2º andar - Barra da Tijuca - Rio de Janeiro - RJ.
ITAÚ BBA SECURITIES - 114 Carlos Maggioli
(55-11) 3073.3330
carlos.maggioli@itaubba.com

Endereço: Avenida Brigadeiro Faria Lima, 3400 - 10º andar - São Paulo - SP.
JP MORGAN - 16 Judinei Araujo
(55-11) 4950.3232
judinei.araujo@jpmchase.com

Endereço: Avenida Brigadeiro Faria Lima, 3729 - São Paulo - SP.
MORGAN STANLEY - 40 Eduardo Mendez
(55-11) 3048.6077
eduardo.mendez@morganstanley.com

Endereço: Avenida Brigadeiro Faria Lima, 3600 - 6º andar - São Paulo - SP.
SANTANDER - 27 Fernando Sanchez
(55-11) 3012.6330
fmsanchez@santander.com.br

Endereço: Avenida Juscelino Kubitschek, 2041 - 24º andar- São Paulo - SP.
UBS BRASIL CCTVM - 8 Nilson Monteiro
(55-11) 2767.6801
nilson.monteiro@ubs.com.br

Endereço: Avenida Brigadeiro Faria Lima, 4440 - 74° andar - São Paulo - SP.
XP INVESTIMENTOS CCTVM S.A. -3 Carlos Alberto Ferreira Filho
(55-11) 3636.3700
carlos.ferreira@xpi.com.br

Endereço: 3 Avenida Faria Lima, 3600 - 10º andar - São Paulo - SP | URL: www.xpi.com.br

ETFs lastreados em índices internacionais

 

CREDIT SUISSE - 45 Mauro Oliveira
(55-21) 3701.6279
mauro.oliveira@credit-suisse.com

Endereço: Rua Leopoldo Couto de Magalhaes Jr. 700 - 11º andar - São Paulo - SP.
CITIGROUP GLOBAL MARKETS BR - 51 Roberto Rocha
(55-21) 4009.7949
roberto.rocha@citi.com

Endereço: Av. Paulista, 1.111 - 11º andar - São Paulo - SP.
MORGAN STANLEY - 40 Eduardo Mendez
(55-21) 3048.6077
eduardo.mendez@morganstanley.com

Endereço: Av. Brigadeiro Faria Lima, 3600 - 6º andar - São Paulo - SP.